COPAS DE EUROPA DE CLUBS DE HOCKEY SALA

Entre el viernes 14 y el domingo 16 se celebran las Copas de Europa de Hockey sala . Los equipos madrileños del club de campo en femenino y spvcomplutense en masculino serán los representantes españoles en las competiciones.

programación partidos competición masculina

programación partidos competición femenina

Podéis seguir los partidos por streaming a través de www.eurohockeytv.org

PLATA Y BRONCE EN EL NACIONAL DE 1ª MASCULINA SALA

Los equipos madrileños participantes en el campeonato de España de 1ª masculina sala han tenido una destacada actuación consiguiendo la medalla de plata ( spvcomplutense ) y bronce ( club de campo ) . También es destacable la participación por primera vez de CH Madrid Las Rozas que a pesar de finalizar en 8 lugar ha estado cerca de ganar en tres de los cuatro partidos que ha disputado.

Manuel Prol ( spvocmplutense ) ha sido elegido como MVP del campeonato y Santiago Trías (CHM Rozas) portero promesa más destacado

CLUB DE CAMPO CAMPEÓN DE ESPAÑA JUVENIL FEMENINO SALA

El Club de Campo se ha proclamado Campeón de España juvenil femenino sala en el torneo disputado en las instalaciones del C. Egara del 7 al 9 de Febrero tras imponerse en una emocionante final al también equipo madrileño SPVComplutense.

Ambos equipos se habían clasificado para la final después de vencer en semifinales, tras sendas tandas de shoot out, a ATHC. Tarrasa y Junior FC respectivamente.

Blanca Pérez Alejandro ha sido nominada MVP del torneo y Lola Del Brío Arias portera más destacada, ambas jugadoras del Club de CAmpo

Campeonato España 1ª división masculina sala

Desde el 6 al 9 de febrero podéis seguir los partidos en los siguientes enlaces:

SPV COMPLUTENSE-C.H.ALCALA 07-02-2020

 
SPV COMPLUTENSE-C.H.ALCALA 07-02-2020Encuentro de la fase previa correspondiente al LXVII Campeonato de España de 1ª División Masculina de Hockey sal…

CH MADRID LAS ROZAS-UD TABURIENTE 07-02-2020

 
CH MADRID LAS ROZAS-UD TABURIENTE 07-02-2020Encuentro de la fase previa correspondiente al LXVII Campeonato de España de 1ª División Masculina de Hockey sal…

FC BARCELONA-CLUB DE CAMPO 07-02-2020

 
FC BARCELONA-CLUB DE CAMPO 07-02-2020Encuentro de la fase previa correspondiente al LXVII Campeonato de España de 1ª División Masculina de Hockey sal…

CH CARPESA-CH BARROCAS 07-02-2020

 
CH CARPESA-CH BARROCAS 07-02-2020Encuentro de la fase previa correspondiente al LXVII Campeonato de España de 1ª División Masculina de Hockey sal…

UD TABURIENTE-C.H. ALCALA 07-02-2020

 
UD TABURIENTE-C.H. ALCALA 07-02-2020Encuentro de la fase previa correspondiente al LXVII Campeonato de España de 1ª División Masculina de Hockey sal…

CH MADRID LAS ROZAS-SPV COMPLUTENSE 07-02-2020

 
CH MADRID LAS ROZAS-SPV COMPLUTENSE 07-02-2020Encuentro de la fase previa correspondiente al LXVII Campeonato de España de 1ª División Masculina de Hockey sal…

CH BARROCAS-CLUB DE CAMPO 07-02-2020

 
CH BARROCAS-CLUB DE CAMPO 07-02-2020Encuentro de la fase previa correspondiente al LXVII Campeonato de España de 1ª División Masculina de Hockey sal…

CH CARPESA-FC BARCELONA 07-02-2020

 
CH CARPESA-FC BARCELONA 07-02-2020Encuentro de la fase previa correspondiente al LXVII Campeonato de España de 1ª División Masculina de Hockey sal…

CH MADRID LAS ROZAS-C.H. ALCALA 08-02-2020

 
CH MADRID LAS ROZAS-C.H. ALCALA 08-02-2020Encuentro de la fase previa correspondiente al LXVII Campeonato de España de 1ª División Masculina de Hockey sal…

CLUB DE CAMPO-CH CARPESA 08-02-2020

 
CLUB DE CAMPO-CH CARPESA 08-02-2020Encuentro de la fase previa correspondiente al LXVII Campeonato de España de 1ª División Masculina de Hockey sal…

SPV COMPLUTENSE-UD TABURIENTE 08-02-2020

 
SPV COMPLUTENSE-UD TABURIENTE 08-02-2020

FC BARCELONA-CH BARROCAS 08-02-2020

 
FC BARCELONA-CH BARROCAS 08-02-2020Encuentro de la fase previa correspondiente al LXVII Campeonato de España de 1ª División Masculina de Hockey sal…

PARTIDO PARA EL 7º Y 8º PUESTO 08-02-2020

 
PARTIDO PARA EL 7º Y 8º PUESTO 08-02-2020Encuentro para el 7º y 8º puesto disputado por el 4º del grupo A y 4º del grupo B dentro del LXVII Campeonato Es…

PARTIDO PARA EL 5º Y 6º PUESTO 08-02-2020

 
PARTIDO PARA EL 5º Y 6º PUESTO 08-02-2020

PRIMERA SEMIFINAL 08-02-2020

 
PRIMERA SEMIFINAL 08-02-2020Primera Semifinal disputada el día 08 de Febrero por el 1º del grupo A y el 2º del grupo B dentro del LXVII Camp…

SEGUNDA SEMIFINAL 08-02-2020

 
SEGUNDA SEMIFINAL 08-02-2020Segunda Semifinal disputada el día 08 de Febrero por el 1º del grupo B y el 2º del grupo A dentro del LXVII Camp…

PARTIDO POR EL 3º Y 4º PUESTO 09-02-2020

 
PARTIDO POR EL 3º Y 4º PUESTO 09-02-2020Partido por el 3º y 4º puesto disputado el día 09 de Febrero por el perdedor de la primera semifinal y el perded…

FINAL C. ESPAÑA 1ª DIVISION HOCKEY SALA 09-02-2020

 
FINAL C. ESPAÑA 1ª DIVISION HOCKEY SALA 09-02-2020

CONVOCATORIA PARTIDOS FIH HOCKEY PRO LEAGUE

Tras las bajas de Xavi leonard y Kike González de Castejón por lesión la convocatoria actualizada para los partidos en Argentina y Nueva Zelanda es:

LISTA DE CONVOCADOS:

1 ALEGRE . DAVID (RC POLO)

2. ÁLVAREZ . RAFA (SPV-COMPLUNTENSE)

3. BOLTO . MARC (ATLÈTIC TERRASSA)

4 CUNILL . PEPE (ATLÈTIC TERRASSA)

5 DE FRUTOS . ALEJANDRO (CLUB DE CAMPO)

6. DELÀS . MIQUEL (FC BARCELONA)

7 . GARIN . MARIO (CLUB DE CAMPO)

8 . IGLESIAS . ÁLVARO (CLUB DE CAMPO)

9. BELTRÁN . ALBERT (ATLÈTIC TERRASSA)

10. MIRALLES . MARC (CD TERRASSA)

11 . OLIVA . ROC (RC POLO)

12. PIERA . LLORENÇ (RC POLO)

13 QUEMADA . PAU (CLUB EGARA)

14. ARANA . DIEGO (ROYAL HERAKLES-BÉLGICA)

15.  RECASENS . MARC (CLUB EGARA)

16. ROMEU . JOSEP (CLUB EGARA)

17. RUIZ . VICENÇ (RC POLO)

18. SALLÉS . MARC (ATLÈTIC TERRASSA)

19 SANCHEZ . RICARDO (SPV-COMPLUTENSE)

20 TARRÉS . JOAN (ATLÈTIC TERRASSA)

STAFF:

Fred Soyez (Seleccionador)
César Hernández: (Jefe de equipo)
Ramón Sala (Entrenador)
Jorge Lombi (Entrenador)
Alejandro Iglesias (Video operador9
Jordi Borrás: 8Fisioterapeuta)

LISTA DE PARTIDOS:

Viernes 7/2 (00.30 hora española). Argentina vs ESPAÑA

Sábado 8/2 (00.30 hora española). Argentina vs ESPAÑA

Sábado 15/2 (7.30 hora española). Nueva Zelanda vs ESPAÑA

Domingo 16/2 (5.30 hora española). Nueva Zelanda vs ESPAÑA